Гис системы Одесской области Воскресенье, 28.04.2024, 23:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Поддержка сайта
Skype: vikus777

Главная » Архив материалов
Графический сервер для внутренних слоёв программы Геодезическая Информационная система 6 и внешних слоёв поддерживаемых программой MapDraw 2. Приложение позволяет существенно ускорить процесс формирования изображений для клиента, освободить трафик локальной сети, а также обезопасить доступ к векторным и графическим данным находящимся на сервере. GisMapServer может также использоваться в качестве картографического Интернет сервера. Данная технология позволяет получать картографическую информацию в пользовательских приложениях. HTTP запросы могут содержать координаты центра рисунка, масштаб, размер и формат получаемого рисунка. Пример Java Applet для работы с картографическим интернет сервером поставляется вместе с программой. 

Графический сервер поддерживает следующие слои: 

Внутренние общие
  • кадастровые зоны 
  • кадастровые кварталы 
  • земельные участки 
  • внутрихозяйственное устройство
  • почвенная характеристика
  • сервитуты
  • ограничения
  • аренда 
  • денежная оценка
  • границы населённых пунктов 
  • оценочные зоны
  • почвенная характеристика
  • локальные факторы
  • уклоны
Внешние 
  • в формате Shp/Shx/Dbf программы ArcGis/ArcView - точки - линии - полигоны Внешние в формате MapDraw 
  • изображения (Bmp, Wmf, Jpg, Tif и Sid)
  • косметический снимок
Обсудить на форуме:http://gisupravlenie.at.ua/forum/18-1-7
По материалам сайта: http://www.gis.org.ua/gismapsrv.htm
Просмотров: 2817 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 24.10.2009 | Комментарии (0)

Собственник (арендатор) земли становится собственником (арендатором) после регистрации правоустанавливающих документов на землю - государственного акта на право на землю (договора аренды земли). В правоустанавливающих документах указаны конфигурация участка и его адрес. В случае размещения участка в населенном пункте по адресу чаще всего можно определить размещение участка в натуре (на местности). А в случае размещения участка за пределами населенного пункта вместо адреса указывается только название территориальной единицы (название местного совета). Определить место положения участка можно: 

1. со слов продавца, если участок был Вами приобретен, или со слов специалиста, который оформлял Вам участок; 

2. заказать работы по установлению границ в натуре.

 В первом случае задумываешься о степени доверия, а во втором - о стоимости работ. 

Намного проще посмотреть размещение Вашего участка на космическом снимке, используя инструмент инструмент представленный на сайте "Ваш участок из космоса".

 Из материалов сайта: http://zemdoc.org.ua


Обсудить на форуме:http://gisupravlenie.at.ua/forum/35-67-1 

 PS. Прошу не состоявшихся землеустроителей (геодезистов) помнить о точности выполнения работ и исходных материалов!!!

Просмотров: 1468 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 24.10.2009 | Комментарии (2)

Выполнение Наказа Госкомзема Украины № 520.

Присвоение кадастровых номеров территориальными органами Госкомзема в Одесской области

Согласно приказа Госкомзема Украины № 520 от 28. 09. 2009 года планируется передать функцию присвоения кадастровых номеров от филиала ГП "Центр ГЗК" территориальным органам Госкомзема в Одесской области. Плодотворная работа на протяжении трех лет сделала возможным выполнить требования 12-го Указа от 20.03.2002 года "О присвоении кадастровых номеров земельным участкам для ведения Государственного реестра земель" где говорится, что кадастровые номера должны присваивать органы земельных ресурсов. Долгое время Главное управление земельных ресурсов в Одесской области прилагало все усилия, чтобы исправить этот недостаток. Теперь уже в каждом районном и городском отделе Госкомзема в Одесской области есть специалисты уровень подготовки, которых в ГИС и землеустройстве в основном выше, чем у рядовых регистраторов ДЗК. Есть и лицензионное ПО ГИС6 в котором также работает Одесский региональный филиал ГП «Центр ДЗК», есть уточненные по материалам ортофотопланов границы советов и населенных пунктов, согласно приказа Госкомзема Украины готовится передача ортофотопланов также есть уточненные индексно-кадастровые планы на теритою советов области. В связи с этим, Приказ № 520 не стал шокировать руководство управления.

На данный момент разработан график передачи Одесской региональной филией ГП «Центр ДЗК» (далее – филии ГП «Центр ДЗК») Главному управлению Госкомзема в Одесской области материалов, которые необходимы для присвоения кадастровых номеров. Также графиком предусмотрен период стажировки специалистов территориальных подразделений в филии ГП «Центр ДЗК», что есть основным условием качественного перехода функции присвоения кадастровых номеров территориальним подразделениям Госкомзема (отделах в районах и городах).

Хотелось бы сказать и о вопросах, которые еще нужно решить по ходу выполнения Приказа № 520. Несмотря на то, что в территориальных отделах появились как минимум по одному специалисту знающему ГИС (Геоинформационные системы) силами которых ведется дежурный кадастровый план и сопровождение всяческих работ, контроль которых осуществляется отделом территориального планирования использования земель и ведения государственной регистрации земель, силы этих специалистов привлекаются и на другие государственные вопросы. При этом начальникам территориальных подразделений необходимо знать, что с появлением еще одной функции, которая снова ляжет на плечи этих же специалистов станет вопрос в том, что он безотрывно должен выполнять только эту работу. Любое переключение внимания и постоянно новые вводные влекут за собой несистемную работу и появление ошибок, таких например, как дублирование кадастровых номеров. А что делать, когда человек просто заболел или, например многие сотрудники обучаются на заочной форме обучения. Мы знаем, что не решена проблема наличия в отделе человека, который может подменить специалиста по ГИС. И вообще пора уже принять за правило, что землеустройство уже немыслимо без знаний программного обеспечения, в котором можно просмотреть результаты работ любой подрядной организации сотрудником Госкомзема.

Также на примере Одесский региональный филиал ГП «Центр ДЗК» которая постоянно занималась приведением своей материально-технической базы к требованиям, которые руководствуются сегодняшними задачами, тоже нужно вести постоянную работу в этом направлении. С повышением уровня профессионализма Главное управление Госкомзема в Одесской области борется постоянно проводя семинары, территориальным подразделениям Госкомзема в Одесской области остается лишь более серьезно к этому относится.

Что необходимо предпринять для решения этих вопросов:

1. Провести ряд практических занятий и стажировок со специалистами территориальных подразделений Госкомзема в Одесской области;

2. Осуществить передачу от Одесской филии ГП «Центр ДЗК» всех необходимых материалов и технологий для присвоения кадастровых номеров;

3. Подготовить методическое сопровождение присвоения кадастровых номеров и ведения дежурного кадастрового плана;

4. Наладить контроль над уровнем качества работ по присвоению кадастровых номеров;

5. Внести необходимые изменения в должностные инструкции специалистов в системе Госкомзема;

6. Организовать и наладить форму отчетности территориальными подразделениями Госкомзема в Одесской области, что касается присвоенных кадастровых номеров земельным у ... Читать дальше »

Просмотров: 3217 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 11.10.2009 | Комментарии (0)

Во всех цивилизованых странах просматривается тенденция перехода от локальных геопространственных баз даных (размещены нескольких компьюторах) до интерактивных баз данных с возможностью распределенного onlain доступа через интернет, преимущества такого подхода уже дают о сибе знать. Прежде всего это колоссальный обьем собраной и проанализированой информации в onlain режиме. Начиная от чиновника до простого гражданина станет возможным доступ как к геопространственному ресурсу так и справочно-информационному. Естественно что уровень доступа предусматривается регулировать в связи с режимом использования информации и родом деятельности пользователя. На сегодняшний день есть ряд эффективных примеров, которыми являются Дубль ГИС и Google Earth, но всеже использование геопространственной информации можно сделать для нашего региона болие эффективным.
Для чего нужна электронная интерактивная карта Одесской области с onlain доступом через интернет:
1. GPS новигации;
2. социальных проектов;
3. инвестиционных проектов;
4. контроля и мониторинга окружающей среды;
5. туристического бизнеса;
6. бизнеса недвижимости;
7. эффективной деятельности госаппарата;
8. рекламного бизнеса;
9. управленческой деятельности;
10. эффективного функционирования ведомственных и государственных структур;
11. информатизации и информационных систем области.
Этот список можно продолжать и продолжать, но прежде всего мы хотим узнать что Вы думаете по этому поводу.
Для этого предлагаем Вам посетить открытый форум и дать свои предложения или хотя бы расширить свой кругозор.
Ссылка на форум http://gisupravlenie.at.ua/forum/35-67-1
Также в нашем опроснике проводится голосование: "Для чего нужна электронная интерактивная карта Одесской области с onlain доступом через интернет".
Просмотров: 3733 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 09.08.2009 | Комментарии (3)

Несмотря на то что урок по првязке растров в ГИС6 давно был размещен на сайте http://www.gis.org.ua, в связи с многочисленными вопросами мы решили выложить ссылки на урок по привязке растров в формате PowerPoint:
Просмотров: 890 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

Для специалистов Государственного предприятия "Житомирский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства" 15 июля 2009 года состоялся семинар посвящённый внедрению программы Геодезическая Информационная Система 6. На семинаре были рассмотрены вопросы инсталляции программного продукта, основные возможности программы Геодезическая Информационная Система 6, а также продемонстрированы операции координирования и векторизации растровых материалов.
По материалам сайта http://www.gis.org.ua/
Просмотров: 1538 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (1)

Одной из частых задач в землеустройстве является землеустроительное проектирование. Предлагаем посмотреть видеоурок по проектированию в программном комплексе ГИС6. Также есть возможность скачать урок в лучшем качестве http://www.gis.org.ua/download/video/gis61_drawobjects_loq.avi
Просмотров: 863 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 29.07.2009 | Комментарии (0)

Совместно с разработчиком по инициативе Главного управления Госкомзема ведется работа по оптимизации ГИС6 к работам по кадастровым съемкам. На данный момент при условии качественно проведенных геодезических работ они являются самыми перспективными. Но одним из самых главных вопросов является проработка методики этих работ, немение важным вопросом является наличие универсального программного обеспечения с помощью которого можно получить не только планово-картографический материал, а и создать информационную базу в топознаках благодаря которой в основном можно позволить формировать документацию по изготовлению госакта не выходя из офиса.
Просмотров: 852 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 29.07.2009 | Комментарии (0)

16 липня ц.р. о 15.00 у Держкомземі відбулося засідання прес-клубу на тему: "Розвиток сільських територій".
Співрозмовниками журналістів були:
Антон Третяк – заступник Голови Держкомзему, доктор економічних наук, професор, член-кореспондент УААН;
Євген Бердніков – заступник начальника Головного управління Держкомзему в Одеській області.
На засіданні мова йшла про невтішну статистику, формування політики розвитку сільських територій, шляхи втілення її, позицію Держкомзему. Одне слово – про перспективи сільської місцевості та соціальний розвиток села.
У ході обговорення відбулася дискурсія з приводу того, що ставити сьогодні на перше місце – відновлення сільськогосподарського виробництва чи використання тих земельних ресурсів, які не залучені? Як відновити соціальну інфраструктуру сільської місцевості, забезпечити природне середовище та продуктивність сільськогосподарських угідь, раціональне їх використання та охорону?
Учасників засідання прес-клубу було ознайомлено із досвідом одеського регіону у цьому напрямі.
Просмотров: 921 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (0)

ООО "КМС" - официальный дистрибютор компании Trimble в Украине, выступило инициатором создания в Украине сети перманентных референсных станций на базе решений Trimble. Проект получил рабочее название UAPOS. Для его реализации необходимо на территории установить около 200 постоянно действующих референсных станций - CORS (приблизительно, в каждом районном центре). В случае успешной реализации проекта геодезисты, использующие GPS приемники, смогут автономно позиционироваться на всей территории Украины с сантиметровой точностью, пользуясь лишь службой дифференциальной коррекции UAPOS. Эта же система позволит реализовать в Украине революционные проекты презиционного земледелия, диспетчеризации транспорта, наземного и морского строительства, робототехники и т.п. Подробности на сайте http://www.uapos.org.ua.
По материалам сайта http://www.geoinfo.com.ua
Просмотров: 916 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 12.07.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 12 13 »
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Нужна ли система позволяющая осуществить доступ через интернет к дежурной карте
Всего ответов: 70

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz