Гис системы Одесской области Среда, 24.04.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Поддержка сайта
Skype: vikus777

Главная » Архив материалов
8 квітня 2009 року у актовому залі ДП «Науково-дослідний та проектний інститут землеустрою» відбувся семінар нарада щодо визначення напрямків роботи по складенню схем землеустрою у поточному році та роботі з вже виготовленими схемами землеустрою. З відповідною доповідю виступив заступник начальника головного управління Бердніков Є.С., начальник відділу державної реєстрації Козаріз Ю.С., завідуючий сектором охорони земель Анастасова Н.Г., заступник директора ДП «Науково-дослідний та проектний інститут землеустрою» Михальчук Л.С. Поділилися досвідом щодо складення схем землеустрою ГІП ДП «Науково-дослідний та проектний інститут землеустрою» Іванов С.В. та начальник відділу Держкомзему у Арцизькому районі Мягченко Л.А. На семінарі було визначено завдання щодо збору вихідної інформації щодо складання схем землеустрою у 2009 році та визначено терміни виконання даного етапу робіт.
Фото: переглядати
Відео: готується
Просмотров: 1056 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 11.04.2009 | Комментарии (0)

Как выбранным полигонам слоя назначить определённую семантику.
Просмотров: 1095 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Видео-урок по GIS6. Окно "Земельные участки". Импорт кадастровых кварталов из фала shp и автоматическое присвоение кадастровых номеров
Просмотров: 1156 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Как всем полигонам слоя назначить определённую семантику. .
Просмотров: 1023 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)


Одеситы достойно показали себя в Всеукраинской выставке-форуме "Землеустройство и земельные отношения-2009".
Просмотров: 1000 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 03.04.2009 | Комментарии (1)

С 26-27 марта в Харькове на базе национального аграрного университета им. В.В. Докучаева проводилась Всеукраинская выставка-форум "Землеустройство и земельные отношения-2009".

На выставке взяли участие организаторы выставки М.И. Калюжный и другие представители Госкомзема, также выступали представители аграрного университета им. В.В. Докучаева и другие гости выставки.
Темы выставки:
- Правовое регулирование земельных отношений в Украине в 2009 г.
- Изменения в регулировании земельных отношений, которые произошли после принятия Закона Украины "Про внесение изменений к некоторым законодательным актам Украины по содействию строительству". Произодет ли упрощение процедуры получения земельных участков?
- Проект Закона Украины "Про Государственный земельный кадастр".
- Проект Закона Украины "Про земельный аукцион".
- Мораторий на отчуждение с/г земель: анализ существующего и перспективного законодательства.
- Реформы в Украине. Анализ изменений земельного законодательства в 2008-2009 годах.
Научно-практическая конференция "Землеустройство и охрана земель в рыночных условиях":
- Рынок земель сельскохозяйственного назначения в 2009г.
- Проект Закона Украины "Про рынок земель".
- Финансирование землеустроительных работ за счет возврата потерь сельскохозяйственного производства.
- Контроль органами самоуправления за использованием и охраной земель.
- Составление схем землеустройства и технико-экономическим обоснования использования и охраны земель административно-териториальной еденици.
- Нововведения, которые произошли в 2009г. и порядок проведения государственной землеустроительной экспертизы. Проект Закона Украины "Про внесение изменений к Закону Украины" Про государственную экспертизу землеустроительной документации".
Главное управление Госкомзема в Одесской области и ДП «Научно-исследовательский институт землеустройства» взяли участие в выставке и были представлены работой по составлению схем землеустройства. Коллеги и гости выставки проявили большой интерес к данной работе и поступило предложение провести внеплановый семинар по методике составления схем землеустройства для коллег из других областей что свидетельствует о серьезном авторитете

Одесщины в области землеустройства.

Фотоматериалы выставки.

Видеорепортаж (готовится).

Доклад Бердникова Е.С.

Просмотров: 1037 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 29.03.2009 | Комментарии (0)

Благодаря сервисам Google Maps и Virtual Earth для любой территории земного шара доступны бесплатные спутниковые снимки различного разрешения (дальше смотреть здесь)
Просмотров: 1285 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 22.03.2009 | Комментарии (0)

Для пользователей ГИС6 которые выполняю работы по формированию электронной части и пояснительной записки выложен урок по формированию сводных таблиц.

Принемаются предложения по поводу формирования уроков.

Просмотров: 1181 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 21.03.2009 | Комментарии (0)

На заседание руководители и сотрудники главного управления земельных ресурсов в одесской области собрались по случаю торжественному. На этой неделе в Украине отмечают День Землеустроителя. Поэтому итоговое заседание по результатам 2008 года Главного управления Госкомзема в Одесской области, помимо отчетов о проделанной работе, было посвящено поздравлениям. Впрочем, и проблемные вопросы вниманием не обделили.
Напомню, что, подводя итоги ушедшего 2008 года, должностные лица прокуратуры Одесской области назвали сферу земельных правоотношений самой коррумпированной. Чиновники областного управления земельных ресурсов это мнение не опровергают.


Евгений Бердников, заместитель начальника ГУ земельных ресурсов Госкомзема в Одесской области
Мы все прекрасно понимаем что земля – это основное богатство. И особенно на пике рынка земель, я имею в виду 2007-2008 год. ТО что имеет наибольшую ценность безусловно и является главным очагом злоупотребления. В этом нет ничего удивительного и уникального

Сегодня позитивным элементом в борьбе с коррупцией землеустроители называют кризис. Цены на землю падают, а следовательно, говорят чиновники, и мошенничество в этой сфере становится невыгодным делом.


Евгений Бердников, заместитель начальника ГУ земельных ресурсов Госкомзема в Одесской области
Есть надежда, есть уверенность что того потока незаконных липовых поддельных судебных решений и много такого что творилось в этой сфере, что этот поток в значительной степени сойдет на нет

На данный момент, основная задача госкомзема – завершить в 2009 году нормативную оценку земель Одесской области. Не оцененными в регионе остается около трети территории. А это, говорят специалисты, означает, что налоги с участков начисляются по ценам, определенным еще в 90ые годы. Там же, где процедуру провели – поступления в бюджет увеличились в разы.


Евгений Бердников, заместитель начальника ГУ земельных ресурсов Госкомзема в Одесской области
В результате проведения нормативной оценки земель Овидиопольского района поступления от платы за землю по Овидипольсокму району выросли за минувший год в 11 раз

Другая задача Госкомзема – очертить новые границы областных населенных пунктов, однако здесь, говорит Евгений Бердников, возникают противоречия с архитектурными ведомствами.


Евгений Бердников, заместитель начальника ГУ земельных ресурсов Госкомзема в Одесской области
Изменение границ по сравнению с учетными требуют разработки генеральным планов – генеральные планы – штука дорогостоящая, госкомзем разработал упрошенный порядок, когда это можно делать на основании технико-экономических обоснований без разработки генеральных планов, тем самым мы бы очень серьезно продвинули этот вопрос, но на сегодняшний день пока что органы архитектуры на встречу не идут

Определенным прорывом в работе землеустроители называют создание так называемых электронных схем землеустройства. База данных, говорят сотрудники управления, открывает уникальные возможности планирования развития земельных территорий и позволяет оперативно получать информацию по любому участку. На данный момент подобные схемы охватывают 13 районов области.

По материалам: Телерадиокомпания ГРАД Дата: 12-03-2009

По данным сайта http://balinov.info
Просмотров: 1077 | Добавил: Teque | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)

Как сообщили в "Агентстве стратегических решений "Голуб и Шинкаренко", не смотря на то, что земельный рынок работает полулегитимно и полуподпольно, он работает законно, в соответствии с гражданским законодательством и с использованием тех дыр, которые есть в земельном законодательстве.

Аркадий Карнацкий считает, что для создания прозрачного рынка сельскохозяйственных земель не нужно принимать дополнительных законов, а достаточно добавить несколько статей к Земельному кодексу, в частности, о защите селян путем введения минимальной цены на первичное отчуждение земельных паев.

Такого же мнения придерживается и председатель правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук: "Существует Земельный кодекс, в котором прописаны основные функции, регламент существования рынка земли, в том числе как эту землю регистрировать в региональных кадастрах". Он также сообщил, что финансовый кризис уже привел к падению спроса на землю, а рыночные цены на нее снизились примерно на 30%.

"Имеющиеся в нашем распоряжении экономические прогнозы не позволяют ожидать, что цены на землю начнут расти раньше, чем через 2-3 года", - добавил банкир. Владимир Лавренчук отметил, что после снятия моратория на продажу сельхосземель он ожидает двукратного роста инвестиций в агросектор даже в условиях мирового финансового кризиса, а по его окончании он оценивает возможный рост инвестиций до 15 раз.

Президент ВГО "Украинская аграрная конфедерация" Леонид Козаченко заявил о том, что "при надлежащей политической воле можно через полгода снять мораторий и за этот период сделать все, чтобы рынок заработал. Конечно, вначале он не будет совершенным, но за год-полтора его можно довести до такого же состояния, как и во многих европейских странах".

По материалам: http://www.novostroy.info/


P.S. Как ни странно, но большинство в Верховной Раде – за продление моратория на продажу сельхозземель...
Народные депутаты согласились с целесообразностью исключения из закона некоторых норм. В то же время, Верховная Рада отклонила предложение Президента об изъятии из закона положения о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2010 года.

Просмотров: 1016 | Добавил: Teque | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 »
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Кто должен по Вашему присваивать кадастровые номера
Всего ответов: 91

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz