Гис системы Одесской области Четверг, 25.04.2024, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Поддержка сайта
Skype: vikus777

Главная » 2009 » Март » 20 » Земля на учете
01:47
Земля на учете
На заседание руководители и сотрудники главного управления земельных ресурсов в одесской области собрались по случаю торжественному. На этой неделе в Украине отмечают День Землеустроителя. Поэтому итоговое заседание по результатам 2008 года Главного управления Госкомзема в Одесской области, помимо отчетов о проделанной работе, было посвящено поздравлениям. Впрочем, и проблемные вопросы вниманием не обделили.
Напомню, что, подводя итоги ушедшего 2008 года, должностные лица прокуратуры Одесской области назвали сферу земельных правоотношений самой коррумпированной. Чиновники областного управления земельных ресурсов это мнение не опровергают.


Евгений Бердников, заместитель начальника ГУ земельных ресурсов Госкомзема в Одесской области
Мы все прекрасно понимаем что земля – это основное богатство. И особенно на пике рынка земель, я имею в виду 2007-2008 год. ТО что имеет наибольшую ценность безусловно и является главным очагом злоупотребления. В этом нет ничего удивительного и уникального

Сегодня позитивным элементом в борьбе с коррупцией землеустроители называют кризис. Цены на землю падают, а следовательно, говорят чиновники, и мошенничество в этой сфере становится невыгодным делом.


Евгений Бердников, заместитель начальника ГУ земельных ресурсов Госкомзема в Одесской области
Есть надежда, есть уверенность что того потока незаконных липовых поддельных судебных решений и много такого что творилось в этой сфере, что этот поток в значительной степени сойдет на нет

На данный момент, основная задача госкомзема – завершить в 2009 году нормативную оценку земель Одесской области. Не оцененными в регионе остается около трети территории. А это, говорят специалисты, означает, что налоги с участков начисляются по ценам, определенным еще в 90ые годы. Там же, где процедуру провели – поступления в бюджет увеличились в разы.


Евгений Бердников, заместитель начальника ГУ земельных ресурсов Госкомзема в Одесской области
В результате проведения нормативной оценки земель Овидиопольского района поступления от платы за землю по Овидипольсокму району выросли за минувший год в 11 раз

Другая задача Госкомзема – очертить новые границы областных населенных пунктов, однако здесь, говорит Евгений Бердников, возникают противоречия с архитектурными ведомствами.


Евгений Бердников, заместитель начальника ГУ земельных ресурсов Госкомзема в Одесской области
Изменение границ по сравнению с учетными требуют разработки генеральным планов – генеральные планы – штука дорогостоящая, госкомзем разработал упрошенный порядок, когда это можно делать на основании технико-экономических обоснований без разработки генеральных планов, тем самым мы бы очень серьезно продвинули этот вопрос, но на сегодняшний день пока что органы архитектуры на встречу не идут

Определенным прорывом в работе землеустроители называют создание так называемых электронных схем землеустройства. База данных, говорят сотрудники управления, открывает уникальные возможности планирования развития земельных территорий и позволяет оперативно получать информацию по любому участку. На данный момент подобные схемы охватывают 13 районов области.

По материалам: Телерадиокомпания ГРАД Дата: 12-03-2009

По данным сайта http://balinov.info
Просмотров: 1078 | Добавил: Teque | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос
Для чего нужна электронная интерактивная карта Одесской области с onlain доступом через интернет
Всего ответов: 34

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz