Гис системы Одесской области Четверг, 25.04.2024, 07:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Поддержка сайта
Skype: vikus777

Главная » 2009 » Март » 20 » Несмотря на мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, не менее трети украинских сельхозземель уже изменили собственника.
23:40
Несмотря на мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, не менее трети украинских сельхозземель уже изменили собственника.
Как сообщили в "Агентстве стратегических решений "Голуб и Шинкаренко", не смотря на то, что земельный рынок работает полулегитимно и полуподпольно, он работает законно, в соответствии с гражданским законодательством и с использованием тех дыр, которые есть в земельном законодательстве.

Аркадий Карнацкий считает, что для создания прозрачного рынка сельскохозяйственных земель не нужно принимать дополнительных законов, а достаточно добавить несколько статей к Земельному кодексу, в частности, о защите селян путем введения минимальной цены на первичное отчуждение земельных паев.

Такого же мнения придерживается и председатель правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук: "Существует Земельный кодекс, в котором прописаны основные функции, регламент существования рынка земли, в том числе как эту землю регистрировать в региональных кадастрах". Он также сообщил, что финансовый кризис уже привел к падению спроса на землю, а рыночные цены на нее снизились примерно на 30%.

"Имеющиеся в нашем распоряжении экономические прогнозы не позволяют ожидать, что цены на землю начнут расти раньше, чем через 2-3 года", - добавил банкир. Владимир Лавренчук отметил, что после снятия моратория на продажу сельхосземель он ожидает двукратного роста инвестиций в агросектор даже в условиях мирового финансового кризиса, а по его окончании он оценивает возможный рост инвестиций до 15 раз.

Президент ВГО "Украинская аграрная конфедерация" Леонид Козаченко заявил о том, что "при надлежащей политической воле можно через полгода снять мораторий и за этот период сделать все, чтобы рынок заработал. Конечно, вначале он не будет совершенным, но за год-полтора его можно довести до такого же состояния, как и во многих европейских странах".

По материалам: http://www.novostroy.info/


P.S. Как ни странно, но большинство в Верховной Раде – за продление моратория на продажу сельхозземель...
Народные депутаты согласились с целесообразностью исключения из закона некоторых норм. В то же время, Верховная Рада отклонила предложение Президента об изъятии из закона положения о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2010 года.

Просмотров: 1017 | Добавил: Teque | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос
Поддерживаете ли Вы введение рынка сельхоз земль и покупку их иностранными компаниями и физ лицами
Всего ответов: 3

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz