Гис системы Одесской области Четверг, 28.03.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Поддержка сайта
Skype: vikus777

Главная » 2010 » Ноябрь » 04
Внешне Винницкий горисполком — типичная многоэтажная административная стекляшка позднесоветсткой эпохи: чуть потертая, немного облупленная, со следами недавнего, добротного, но достаточно экономного ремонта. Тем большим контрастом выглядит то, что находится внутри: модерновый первый этаж с прозрачными перегородками, за которыми работают чиновники, и суперсовременной электронной начинкой. Так выглядит по-настоящему «прозрачный офис» Винницкого горисполкома — первая в Украине система, оборудованная не только прозрачными перегородками, но и специальным программным обеспечением, способствующим упрощению разрешительных процедур и приводящим к невозможности поборов с предпринимателей. Тут происходит большая часть взаимодействия власти с горожанами: ведут прием мэр, его заместители, предоставляются консультации, оформляются документы (всего оказывается более 200 административных услуг). Чтобы встретиться с нужным чиновником — достаточно обратиться к администратору, либо выбрать тип вопроса на установленных в холле информационных терминалах. Программа также контролирует и анализирует работу чиновников, не давая им возможности затягивать процесс. Живых очередей здесь нет. Каждый получает талон с номером нужного ему рабочего места и порядковый номер. На электронных табло, развешанных в холле, высвечивается информация о продвижении очереди. далее....
Просмотров: 845 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 04.11.2010 | Комментарии (0)

Проект ПАНОРАМА - это набор геоинформационных технологий, включающий в себя профессиональную ГИС Карта 2011, профессиональный векторизатор электронных карт Панорама-Редактор, инструментальные средства разработки ГИС приложений для различных платформ GIS ToolKit, cистему учета и регистрации землевладений и многое другое... Проси посетить: http://www.gisinfo.ru
Просмотров: 819 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 04.11.2010 | Комментарии (0)

В настоящее время практически все крупные компании внедряют корпоративные информационные системы, основанные на ГИС-технологиях. Многие проекты имеют общие черты, которые позволяют говорить о некотором типовом наборе требований, предъявляемых к корпоративной ГИС.

Программное обеспечение (ПО), разработанное КБ «Панорама», применяется в подразделениях таких компанийкак «Ростелеком», «Газпром», «Лукойл», «ТНК-ВР», «Криворожсталь», «РЖД», «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» и других. Крупные проекты реализованы по заказу федеральных служб и госпредприятий — Министерства обороны РФ, Роскартографии, Росавтодора, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан, Министерства финансов Московской области, НИИ ТП, ФГУГП «Гидроспецгеология» и других. В ходе выполнения соответствующих работ были разработаны решения, описанные ниже.

Для полноценного применения ГИС-проект должен быть обеспечен картографическими данными. Так, для крупных компаний характерно использование карт разных проекций и масштабов на большие территории. Важно иметь возможность перехода между этими картами, совместное применение данных ДЗЗ с векторными картами и матрицами. Система PHOTOMOD Фирмы «Ракурс» позволяет обрабатывать все виды космических и аэрофотоснимков, которые в настоящее время предлагаются в России. Форматы данных и классификаторы, используемые в программном комплексе PHOTOMOD, полностью совместимы с ПО КБ «Панорама». Поэтому многие компании используют для подготовки исходных данных систему PHOTOMOD, а в дальнейшем работают с ними в ГИС «Карта 2005».

Для систематизации различных видов картографической информации в ГИС «Карта 2005» разработан модуль «Менеджер карт» (см. Геопрофи. — 2006. — № 2. — С. 48–49). Он позволяет осуществлять ручной и автоматический поиск геоданных (карт, матриц, снимков, классификаторов) в локальной сети, просматривать и редактировать метаданные, выполнять резервное копирование, поиск картографических данных в базе по метаданным, создавать районы из отдельных листов карт.

Рис. 1 Диалоговое окно программы GIS WebServerДля автоматизации перехода между картами различных масштабов и проекций применяется модуль «Атлас карт». В нем накапливаются ссылки на те виды карт, между которыми выполняется переход по команде пользователя в сторону более крупного или мелкого масштаба. При необходимости можно синхронизировать перемещение по картам различных масштабов и проекций в разных окнах. В одном из окон может быть представлена трехмерная модель местности. Перемещение по карте может осуществляться по командам cо спутниковых приемников ГНСС, которые подключаются к компьютеру или передают данные по протоколу GPRS. Для выполнения этой задачи разработана ГИС «Навигатор 2005». Отработка алгоритма, заложенного в этой ГИС, выполнялась при содействии специалистов ВНИИАС МПС РФ.

Крупные компании имеют собственные информационные базы с разнообразными данными, которые не являются картографическими. Это могут быть данные с различных промышленных датчиков, подвижных объектов и другие. Например, данные о работе телекоммуникационной сети («Ростелеком», «Урал-Телеком», «ЦентрТелеком» и др.), данные о местонахождении самосвалов, работающих в карьерах («Криворожсталь»), данные с датчиков, установленных в скважинах («Гидроспецгеология»), и передаваемые по сетям GSM. Они могут изменяться в режиме реального времени с высокой частотой. Одним из видов обработки подобных данных является их привязка к карте и отображение на рабочих местах различных специалистов и руководителей.

Для обработки геоданных, хранящихся в СУБД Oracle, MS SQL Server, FireBird и других, разработан модуль «Мониторинг базы данных и обновление карты». Программа предназначена для динамического формирования и обновления карт на основе информации из базы данных. При этом другие приложения могут параллельно осуществлять прямой доступ к карте без обращения к базе, когда это не требуется. Карта может быть доступна пользователям в локальной сети, к ней может быть организован доступ «тонких клиентов»*, она пересылается по электронной почте в виде вложения и т. д. Обновление карты с помощью программы мониторинга может проводиться как единовременно, по необходимости, так и в автоматическом режиме с заданным интервалом времени. Обновляются только те объекты, которые изменились в базе. Одним из основных критериев при разработке программы была ее способность адаптироватся к имеющейся на предприятии базе данных с ее структурой, словарями данных, средствами безопасности данных. Более подробная информация о программе размещена на сайте www.gisinfo.ru.

Кроме того, ГИС «Карта 2005» содержит встроенные средства для работы с базами данных: конструкторы форм, запросов и отчетов.

Рис. 2 Трехмерная модель местности в ГИС "Карта 2005"Работа с корпоративной ГИС предполагает удаленный доступ к данным и многопользовательский режим работы. Например, корпоративная ГИС Росавтодора выполняет сбор данных от 79 серверов, расположенных в территориальных органах управления дорожным хозяйством. Программное обеспечение КБ «Панорама» обеспечивает коллективную обработку данных как в локальной сети, так и в сети Интернет средствами «тонкого клиента». Для обеспечения работы «тонкого клиента» используется программа GIS WebServer (рис. 1), созданная по технологии ASP.NET. Описание доступных пользователю карт и баз данных хранится в проекте, который можно настроить с помощью программы GIS WebAdministrator.

Многие компании заинтересованы в учете земельных участков и объектов недвижимости, контроле начисления земельного налога, арендной платы, расчета экологических платежей. Решение этих задач обеспечивается ПО «Земля и Право», ГИС «Недвижимость» (см. Геопрофи. — 2006. — № 1. — С. 20–21) и другими.

Представить информацию в более наглядном виде позволяет трехмерная модель местности (рис. 2), автоматическиоздаваемая по двухмерной карте в ГИС «Карта 2005» (см. Геопрофи. — 2005. — № 6. — С. 8–10). Для работы с трехмерной моделью местности ГИС позволяет вести библиотеки трехмерных изображений, материалов и текстур, создавать собственные трехмерные знаки. Любое трехмерное изображение может быть собрано из набора типовых узлов и дополнено текстурами, отра ... Читать дальше »

Просмотров: 905 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 04.11.2010 | Комментарии (0)

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Поддерживаете ли Вы введение рынка сельхоз земль и покупку их иностранными компаниями и физ лицами
Всего ответов: 3

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz