Гис системы Одесской области Пятница, 19.04.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Поддержка сайта
Skype: vikus777

Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Опыт создания корпоративных ГИС
10:29
Опыт создания корпоративных ГИС
В настоящее время практически все крупные компании внедряют корпоративные информационные системы, основанные на ГИС-технологиях. Многие проекты имеют общие черты, которые позволяют говорить о некотором типовом наборе требований, предъявляемых к корпоративной ГИС.

Программное обеспечение (ПО), разработанное КБ «Панорама», применяется в подразделениях таких компанийкак «Ростелеком», «Газпром», «Лукойл», «ТНК-ВР», «Криворожсталь», «РЖД», «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» и других. Крупные проекты реализованы по заказу федеральных служб и госпредприятий — Министерства обороны РФ, Роскартографии, Росавтодора, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан, Министерства финансов Московской области, НИИ ТП, ФГУГП «Гидроспецгеология» и других. В ходе выполнения соответствующих работ были разработаны решения, описанные ниже.

Для полноценного применения ГИС-проект должен быть обеспечен картографическими данными. Так, для крупных компаний характерно использование карт разных проекций и масштабов на большие территории. Важно иметь возможность перехода между этими картами, совместное применение данных ДЗЗ с векторными картами и матрицами. Система PHOTOMOD Фирмы «Ракурс» позволяет обрабатывать все виды космических и аэрофотоснимков, которые в настоящее время предлагаются в России. Форматы данных и классификаторы, используемые в программном комплексе PHOTOMOD, полностью совместимы с ПО КБ «Панорама». Поэтому многие компании используют для подготовки исходных данных систему PHOTOMOD, а в дальнейшем работают с ними в ГИС «Карта 2005».

Для систематизации различных видов картографической информации в ГИС «Карта 2005» разработан модуль «Менеджер карт» (см. Геопрофи. — 2006. — № 2. — С. 48–49). Он позволяет осуществлять ручной и автоматический поиск геоданных (карт, матриц, снимков, классификаторов) в локальной сети, просматривать и редактировать метаданные, выполнять резервное копирование, поиск картографических данных в базе по метаданным, создавать районы из отдельных листов карт.

Рис. 1 Диалоговое окно программы GIS WebServerДля автоматизации перехода между картами различных масштабов и проекций применяется модуль «Атлас карт». В нем накапливаются ссылки на те виды карт, между которыми выполняется переход по команде пользователя в сторону более крупного или мелкого масштаба. При необходимости можно синхронизировать перемещение по картам различных масштабов и проекций в разных окнах. В одном из окон может быть представлена трехмерная модель местности. Перемещение по карте может осуществляться по командам cо спутниковых приемников ГНСС, которые подключаются к компьютеру или передают данные по протоколу GPRS. Для выполнения этой задачи разработана ГИС «Навигатор 2005». Отработка алгоритма, заложенного в этой ГИС, выполнялась при содействии специалистов ВНИИАС МПС РФ.

Крупные компании имеют собственные информационные базы с разнообразными данными, которые не являются картографическими. Это могут быть данные с различных промышленных датчиков, подвижных объектов и другие. Например, данные о работе телекоммуникационной сети («Ростелеком», «Урал-Телеком», «ЦентрТелеком» и др.), данные о местонахождении самосвалов, работающих в карьерах («Криворожсталь»), данные с датчиков, установленных в скважинах («Гидроспецгеология»), и передаваемые по сетям GSM. Они могут изменяться в режиме реального времени с высокой частотой. Одним из видов обработки подобных данных является их привязка к карте и отображение на рабочих местах различных специалистов и руководителей.

Для обработки геоданных, хранящихся в СУБД Oracle, MS SQL Server, FireBird и других, разработан модуль «Мониторинг базы данных и обновление карты». Программа предназначена для динамического формирования и обновления карт на основе информации из базы данных. При этом другие приложения могут параллельно осуществлять прямой доступ к карте без обращения к базе, когда это не требуется. Карта может быть доступна пользователям в локальной сети, к ней может быть организован доступ «тонких клиентов»*, она пересылается по электронной почте в виде вложения и т. д. Обновление карты с помощью программы мониторинга может проводиться как единовременно, по необходимости, так и в автоматическом режиме с заданным интервалом времени. Обновляются только те объекты, которые изменились в базе. Одним из основных критериев при разработке программы была ее способность адаптироватся к имеющейся на предприятии базе данных с ее структурой, словарями данных, средствами безопасности данных. Более подробная информация о программе размещена на сайте www.gisinfo.ru.

Кроме того, ГИС «Карта 2005» содержит встроенные средства для работы с базами данных: конструкторы форм, запросов и отчетов.

Рис. 2 Трехмерная модель местности в ГИС "Карта 2005"Работа с корпоративной ГИС предполагает удаленный доступ к данным и многопользовательский режим работы. Например, корпоративная ГИС Росавтодора выполняет сбор данных от 79 серверов, расположенных в территориальных органах управления дорожным хозяйством. Программное обеспечение КБ «Панорама» обеспечивает коллективную обработку данных как в локальной сети, так и в сети Интернет средствами «тонкого клиента». Для обеспечения работы «тонкого клиента» используется программа GIS WebServer (рис. 1), созданная по технологии ASP.NET. Описание доступных пользователю карт и баз данных хранится в проекте, который можно настроить с помощью программы GIS WebAdministrator.

Многие компании заинтересованы в учете земельных участков и объектов недвижимости, контроле начисления земельного налога, арендной платы, расчета экологических платежей. Решение этих задач обеспечивается ПО «Земля и Право», ГИС «Недвижимость» (см. Геопрофи. — 2006. — № 1. — С. 20–21) и другими.

Представить информацию в более наглядном виде позволяет трехмерная модель местности (рис. 2), автоматическиоздаваемая по двухмерной карте в ГИС «Карта 2005» (см. Геопрофи. — 2005. — № 6. — С. 8–10). Для работы с трехмерной моделью местности ГИС позволяет вести библиотеки трехмерных изображений, материалов и текстур, создавать собственные трехмерные знаки. Любое трехмерное изображение может быть собрано из набора типовых узлов и дополнено текстурами, отражающими внешний вид реальных объектов. Предусмотрено изменение вида объектов в зависимости от их семантических характеристик.

Для просмотра трехмерной модели местности предназначена программа ГИС «Навигатор 2005». В ней можно управлять составом отображаемых объектов, освещенностью модели, скоростью движения по модели и т. д. Изменение положения наблюдателя позволяет рассматривать расположение подземных частей объектов.

Несмотря на доминирующее положение операционной системы Windows, многие компании применяют различные платформы для коллективной работы. Программное обеспечение, разработанное КБ «Панорама», может работать в среде Windows, Linux, Solaris, QNX, ОС РВ 2000, Pocket PC на различных процессорах с общими форматами данных.

Таким образом, корпоративная ГИС — это не одна универсальная программа, а целый комплекс программных средств интегрированных в технологии, применяемые в интересах всех подразделений крупных компаний.


*«Тонкий клиент» - бездисковая рабочая станция, подключенная к серверу, на которой выполняются приложения. При этом эта рабочая станция служит только для ввода информации и отображения интерфейса программ.
Источник: http://www.gisinfo.ru
Просмотров: 909 | Добавил: gisupravlenie | Теги: Одесса, ГИС Карта 2005, Корпоративные ГИС, ГИС Роосии, Панорама | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Кто должен по Вашему присваивать кадастровые номера
Всего ответов: 91

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz