Гис системы Одесской области Пятница, 19.04.2024, 04:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Поддержка сайта
Skype: vikus777

Главная » 2010 » Март » 14
Всем известно что Линукс имеет ряд преимуществ в силу открытости своего ядра, что позволяет динамично развиваться этому программному продукту. Не секрет, что многие научные заведения взяли на вооружение именно эту систему. Интернет и интранет технологии в основном развивались на базе Линукса и благодаря огромному кругу проффесиональных программистов, которые вносят вклад в её развитие ,  поэтому эта система дает много плюсов. К примеру, многие организации в сфере землеустройства переходят на Линукс так как функционал ее не уступает альтернативе, а ценовая политика значительно приемлемей. Кто еще не понял-уже давно закончились времена использования ломаных программ. Кроме лицензионного специализированного программного обеспечения должна быть оболочка и офисные приложения. Огромные штрафы контролирующих служб заставляют об этом задуматься каждого руководителя. Также необходимо отметить возможности объеденять в кластерные системы компьютеры, больший круг возможностей в администрировании системы и построении интернет систем. На данный момент изучается перспектива использования Линукс и развитие на его платформе ГИС приложений.


Похожее на цепную реакцию экспоненциальное развитие и распространение Линукса оказало огромное влияние на компьютерное сообщество. Попробую перечислить некоторые последствия этого феномена.

  • Открытая распределенная модель разработки, существовавшая в Интернет с самого начала, продемонстрировала свою способность к созданию такой сложной программы как ОС. Эту модель, названную им "базарной", подробно проанализировал Эрик Рэймонд (Eric S. Raymond) в своей статье The Cathedral and the Bazaar (Eng).
  • Линукс становится новой открытой компьютерной платформой, развивающейся одновременно для многих типов процессоров. Исходный код ядра включает поддержку всех Intel-совместимых процессоров, начиная с 386-ого, а также процессоров Alpha, Sparc, PowerPC, Motorola 68K, MIPS, ARM. Приложения, написанные для Линукс, одинаково и на полной скорости работают практически на любом современном процессоре.
  • Линукс не единственный подобный проект. Хорошо известны и авторитетны FreeBSD, HURD из проекта GNU. Но именно Линукс, как магнит, притягивает разработчиков из других подобных проектов и исследователей со всего мира. Симметричная многопроцессорность, объединение множества компьютеров в кластеры (проект Beowulf), протокол Интернет следующего поколения IPv6, новая сетевая файловая система Coda - вот только некоторые новости с переднего края компьютерной науки.
  • Новый уровень открытости, обилие и качество программ, разработанных и распространяемых по лицензии GNU GPL, оказывают влияние на другие, коммерческие версии Юникс, на вновь разрабатываемые системы. Cпециалисты все чаще убеждаются, что программы без исходного кода ущербны, менее надежны и не имеют долгосрочной перспективы. См., например, статью Евгения Шахтарина о Ресурсной Компьютерной Технологии.
  • В пользу Линукс прекратила свое развитие одна из известных версий Юникс - Irix, родная ОС для машин Silicon Graphics, и это, возможно, только начало. Производители аппаратуры выбирают открытую модель разработки ПО и привносят в нее свой богатый опыт и колоссальные ресурсы.
  • Появляются совершенно новые формы ведения бизнеса в программной отрасли - нечто вроде биржи заказов на открытую разработку. Правительственные организации выделяют немалые фонды для открытых проектов.
  • Свелось к минимуму отставание в развитии ПО от прогресса микроэлектроники. Если раньше, как приводился пример выше, многие ... Читать дальше »
Просмотров: 1349 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 14.03.2010 | Комментарии (0)

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос
Кто должен по Вашему присваивать кадастровые номера
Всего ответов: 91

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz