Гис системы Одесской области Вторник, 23.04.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Поддержка сайта
Skype: vikus777

Главная » 2009 » Ноябрь » 11
"Люди, которые не будут поддерживать существование деревьев, вскоре будут жить в мире, который не сможет обеспечить существование людей."

Брайс Нельсон

 

«Со следующей недели можем начинать…», эту новость мы ждали целых два года. Речь идет о реализации мероприятий по охране земель в Одесской области, как основного направления работы на 2009 год Главного управления Госкомзема в Одесской области. Объектом реализации стала реконструкция полезащитных лесополос в Красносельском сельском совете Коминтерновского района.

В настоящее время проблема посадки и реконструкции полезащитных лесных насаждений, как никогда актуальна. После обретения страной независимости и экономического кризиса 90-х лесополосы оказались «ничейными», подверглись бесконтрольной вырубке и поджогам. Эта проблема коснулась не только Одесской области, но и в целом степной зоны Украины. За прошедшие 15 лет массовая гибель лесополос, грозящая их полным исчезновением, привела к усилению ветровой и водной эрозии почв, которая на сегодняшний день на незащищенных участках составляет до 9 тонн потери плодородного слоя с 1 гектара в год.

А ведь в свое время, для реализации масштабного проекта бывшего СССР по озеленению и обводнению степных территорий, который назывался «План образования природы», в степной зоне Украины в 50-70 –е годы прошлого века были высажены многие километры полезащитных лесополос. Создание лесополос решало одну из главных проблем Юга Украины - преодоление и пыльных бурь. Жаркие и сухие ветра, возникавшие в летнюю пору, подымали в воздух большое количество почвы. Почвенный покров исчезал с десятков и сотен гектаров степи, а за ее пределами те же сотни гектаров засыпало сухой пылью. Именно от суховеев и пыльных бурь погибали многие сельскохозяйственные культуры, водоемы, страдали города и села. В результате посадки лесополос были достигнуты первые успехи в этом направлении - на степных территориях создана система защиты от пыльных бурь и ветровой эрозии почв. Изменился климат, он стал более подходящим для выращивания сельскохозяйственных культур, а суховеи, которые еще случались, перестали быть такими «свирепыми».

Начиная с 90-х годов прошлого века, средства, поступавшие от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, аккумулировались на специальных счетах местных советов и по целевому назначению не использовались.

Только в 2006 году Главным управлением земельных ресурсов в Одесской области разработана утвержденная областным советом «Региональная программа использования средств на освоение земель для сельскохозяйственных и лесохозяйственные потребности, улучшение соответствующих угодий и охраны земель, в Одесской области на 2007-2010 годы», предусматривающая целевое использование средств на нужды охраны земель.

На основании Региональной программы на территории районов области разработаны и практически реализуются соответствующие районные программы.

Принятой в 2007 году Коминтерновским районным советом программой предусмотрено выделение средств на реконструкцию полезащитных лесонасаждений на территории Красносельского сельского совета на общую сумму 332,0 тыс. грн.

На территории Коминтерновского района посадка и реконструкция полезащитных лесополос не проводилась последние 15 лет.

Сегодня планируется высадить 8 тыс. саженцев деревьев. Хочется верить, что это только начало…

Если примеру Коминтерновцев последуют другие районы области, то экологическую угрозу почвам Одещины удастся существенно уменьшить.

  

Заместитель начальника главного управления Бердников Евгений Сергеевич.

 Заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга и охраны земель главного управления Анастасова Надежда Григорьевна.

Перейти в фотоальбом: http://gisupravlenie.at.ua/photo/8
Просмотров: 849 | Добавил: gisupravlenie | Дата: 11.11.2009 | Комментарии (0)

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос
Как Вы относитесь к качеству землеустройства за период земельной реформы в Украине
Всего ответов: 5

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz