Гис системы Одесской области Вторник, 23.04.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Поддержка сайта
Skype: vikus777

Главная » 2009 » Март » 5 » Что такое ГИС
23:34
Что такое ГИС
ГИС - это совокупность динамически организованного множества данных (например, динамическая база данных или банк данных таких как Фаэтон™), соединенное с множеством моделей, реализованных на ЭВМ для расчетных, картографических и графических преобразований этих данных в пространственную GEO информацию". Проще говоря это карта на которую спроецированы данные (название объектов, места их расположения, сектора, области, границы), т.е. мы можем сказать что ГИС - это карта которую мы видим, например на экране, карту предназначенную для ориентира, сбора, интегрирования, проверки, анализа и представления данных, связанных с пространственными (территориальными) характеристиками Земли.

С помощью ГИС можно:
облегчить сбор и упорядочивание данных;
преобразовывать данные для более эффективного анализа;
проводить пространственный анализ данных;
моделировать реальные действия, направленные на идентификацию соответствующих взаимосвязей;
выводить данные в интуитивно понятном виде, что значительно облегчает объяснение и понимание.

Применение ГИС-технологий позволяет резко увеличить оперативность и качество работы с пространственно - распределенной информацией.
Одними из первых начали использовать ГИС-технологии в Канаде более чем 20 лет назад, первоначально использовались в основном для землеустройства и мониторинга земель. Что облегчает создание карты уже занятых земель.
Сейчас же области применения ГИС крайне разнообразны: землеустройство, экология, контроль ресурсов, муниципальное управление, транспорт, логистика, экономика, социальные и другие задачи.

Работая с GEO данными Вы можете выводить именно ту информацию которая Вам необходима, отфильтровать все ненужные данные, заграмаждающие анализируемую местность, тем самым затрудняя и усложняя ход анализа. Например Вы можете посмотреть в выбранной Вами местности уровень загрязнённости, влияние заводов, фабрик на экологическую ситуацию местности, а кликнув например на здание завода, узнать о его профиле, влияния на окружающую среду, его состоянии и пр. С другой стороны можно использовать данные такого рода для поиска необходимых объектов местности. Задав характеристики, система находит и показывает Вам объекты которые соответствуют Вашему запросу. Всю необходимую информацию можно вывести на печать или же просто сохранить в виде файла, что очень удобно.

Просмотров: 1068 | Добавил: gisupravlenie | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос
Как Вы относитесь к качеству землеустройства за период земельной реформы в Украине
Всего ответов: 5

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz